⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Актюбинцы предпочитают давать своим дочерям имя первой в истории шахидки

Антон МОЛДИН


В Актобе при выборе имен для новорожденных на первое место выходит либо любовь родителей к тем или иным телесериалам или их религиозность.
Так, по сведениям Актюбинского РАГС, все больше родителей называют детей Сулейманами, Ибрагимами или Хатидже. Также в ходу такие имена, как Абдуль Фаттах, Абдул Азиз или Сумайя. И, напротив, такие чисто казахские имена, как Марат, Берик, Серик, а также Айгуля и Айнура, в последнее время выбирают все реже и реже. Их почти нет.
- Как мы выяснили, на выбор имен влияет любовь родителей к тем или иным турецким телесериалам или их набожность, - отметила ведущий специалист Актюбинского РАГС Ардак САНЖАРОВА.
Примечательно, что, если говорить чисто об арабских именах, то Сумаей звали первую в исламе женщину-шахидку. Также этим именем свою дочь нарек небезызвестный Рахымжан МАКАТОВ, первый официальный актюбинский шахид, взорвавший себя в мае 2011 года в здании ДКНБ.

Антон МОЛДИН, Актобе

Загрузка...
Комментарии 9
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
VL
10 января 2014, 17:28
Отлично подмечено, но ведь казахских имен много - выбирай не хочу. А некоторые имена - Абдуль Фаттах и т.п. вообще режут ухо - это чисто арабские имена. У меня знакомые давали имена посоветовавшись с родителями какое лучше дать.
Ссылка
Arystan_Tarakbayev
10 января 2014, 17:49
обычно бабушки-дедушки и дают имена детям, а не сами родители.
Ссылка
abrakadabra
10 января 2014, 18:51
на том свете за все ответишь, будет хороший спрос со всех нас!
Ссылка
Prorab
10 января 2014, 20:58
Антошка Молдин, ты реальный писака. тебе не о чем больше писатъ? ваша газета стала (или была?) дешевкой, любите вы здесь ни о чем писать и пускать интриги. Уважаемый народ, есть какие нибудь нормальные сайты новостей? с адекватными репортажами. Заранее спасибо.
Ссылка
badbar
11 января 2014, 03:17
Насчет чисто казахского имени Марат не удивился, таков уровень газеты. Карочи называйте антонами и вони будет меньше
Ссылка
Semeiski
11 января 2014, 14:30
Сумайя(р.а.а.) - первая женщина шахид! От всей СМИшной компании несёт только вонь изменения самих понятий мусульманских названий. Эта женщина(р.а.а.) погибла от пыток, когда от неё добивались отречения от Веры, а СМИшник антон под словом "шахид" понимает самоподрывцев, и именно это считает причиной названия детей именем Сумайя(р.а.а.). Так уж "образован" пиараст.
Ссылка
astrabar
12 января 2014, 21:16
Ужасссссссссс!!!!!!!!!!!
Ссылка
хахатабыч
13 января 2014, 15:31
назову сына Камикадзе. точно ни кто не пристанет! ))))
Ссылка
Volya
15 января 2014, 11:40
к слову, Марат не казахское имя. по одной из версий имеет арабское происхождение.
Ссылка
Астропрогноз
на 25 сентября

Золотые слова

«- Если не будете помогать киноиндустрии, то так и будете всю жизнь смотреть “Ленин в октябре” да “Человек с ружьем”, да прос­тят меня коммунисты... »

Нурлан НИГМАТУЛИН, председатель мажилиса:
Сказано представителю Миннацэкономики на пленарном заседании в среду.
Вопрос на засыпку

Как, на ваш взгляд, побудить будущих матерей внимательнее относиться к своему здоровью?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева