4647

Судисполнители наносят ответный удар


Скандал вокруг объявленного в розыск президента Независимой ассоциации предпринимателей Казахстана Талгата АКУОВА набирает обороты. В среду судебные исполнители опровергли озвученную им накануне информацию о том, что НАП исправно выплачивает долг.
Напомним, на прошлой неделе судебные исполнители на пресс-конференции сообщили, что Талгат Акуов объявлен в розыск в связи с тем, что возглавляемая им организация по решению суда должна выплатить предпринимателю Николаю КАНУ (на снимке) более 23 миллионов тенге. Неделю спустя, 11 марта, президент НАП дал ответную пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что ни от кого не скрывается, а долг исправно выплачивает (см. «Деньги суд любят» и «Талгат Акуов: мой адрес не дом и не улица», «Время» от 5.3.2014 г. и 12.3.2014 г.).
А на следующий день судебные исполнители снова вышли на пресс-конференцию, в которой принял участие уже сам Николай Кан. Судебники заявили, что Талгат Акуов лукавит, утверждая, будто каждый месяц выплачивает своему кредитору определенную сумму: с января прошлого года он добровольно не заплатил ни копейки. Николай Кан получил лишь чуть больше миллиона тенге, которые судисполнители обнаружили на арестованном счете НАП и перевели на счет предпринимателя.
Независимая ассоциация предпринимателей в лице президента г-на Акуова не исполняет решение суда, - сказал судебный исполнитель Досан МУРАХАНОВ (на снимке). - Неоднократно были вручены повестки, уведомления, извещения. Но добровольного исполнения не было.
Николай Кан между тем чрезвычайно удивлен поведением Талгата Акуова.
Я никогда бы не подумал, что такой серьезный человек, который занимает такую должность, может так поступить, - говорит предприниматель. - Ну что говорить, брифинги устраивать? Ты приди к судебному исполнителю и скажи: вот он я, чего вы хотите? Ну не врать же наглым образом, что он мне платит!
В доказательство своих слов Николай Кан и судебные исполнители предоставили журналистам выписку по счету, из которой стало ясно, что последний добровольный взнос от НАП в размере 1 293 734 тенге был 11 января 2013 года. 1 069 267 тенге судисполнители перечислили предпринимателю 30 января 2014 года — это и были деньги с арестованного счета НАП. Больше от ассоциации никаких средств не поступало...

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее