2643

В Алматы виновникам пожаров на «барахолке» дали условные сроки

Сегодня в Алматы в Жетысуском районном суде озвучили приговор по делу о пожаре на вещевых рынках, сообщили в пресс-службе госучреждения.

Так, суд приговорил сварщика Жаната Хайранова к трем годам ограничения свободы условно. Его признали виновным в уничтожении чужого имущества по неосторожности, что привело к тяжким последствиям. Установлено, что Ж.Хайранов проводил сварочные работы, но не закрыл место сварки негорючим материалом. Искры и куски раскаленного металла попали в соседний контейнер, вспыхнул пожар, который впоследствии перешел на другие рынки. Всего этот пожар уничтожил 294 складских и торговых помещений на трех рынках Алматы.

Директора рынка «Олжа» Мусагали Алдабергенова приговорили к ограничению свободы сроком на четыре года условно, за несоблюдение правил пожарной безопасности. Он, по данным суда, оставил этот вопрос без должного контроля и внимания. Суд установил, что в результате бездействия М.Алдабергенова сообщение о пожаре экстренные службы получили с опозданием. Также его признали виновным в том, что на рынке не был обеспечен подъезд для противопожарной техники, не было пожарных гидрантов, емкостей с водой.

 Иск о возмещении затрат на тушение пожара 12,5 млн. тенге суд оставил без рассмотрения. Вопрос о возмещении материального ущерба владельцам сгоревших бутиков остается открытым - суд оставил им право оспорить свой иск в гражданском порядке.

Источник: ИА Казинформ

 

 

Поделиться
Класснуть