1757

БТА не сомневается в положительном исходе суда об экстрадиции Аблязова

Решение кассационной инстанции суда Парижа об отмене ранее вынесенного решения суда Экс-ан-Прованса об экстрадиции бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова связано с организационной ошибкой суда, заявил юридический консультант Антонин Леви, представляющий интересы банка во Франции.

Экс-глава совета директоров БТА Банка гражданин Казахстана Аблязов был задержан на Лазурном берегу во Франции 31 июля после того как покинул Великобританию, предоставившую ему политическое убежище. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Адвокаты Аблязова подали кассационные жалобы на решение суда. 9 апреля решение об экстрадиции было отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

«Согласно решению Верховного Суда Франции, главной и единственной причиной для отмены решения об экстрадиции стала организационная ошибка Суда, которая заключалась в отсутствии подписи Аблязова на официальном протоколе, и которая предшествовала повторному отклонению Судом запросов об экстрадиции в результате незначительных изменений в составе Суда. Автоматическим и вынужденным результатом такой организационной ошибки и стало решение об отмене экстрадиции, что, однако, никоим образом не оспаривает и не влияет на причины и суть решения, вынесенного ранее Апелляционным Судом Экс-ан-Прованса», - отметил Леви, которого цитирует пресс-служба.

Он напомнил, что французское правосудие присоединилось к британскому в признании массовых мошенничеств, совершенных Аблязовым в ущерб банку. По его словам, прокурор Экс-ан-Прованса охарактеризовал Аблязова как «крупномасштабного преступника».

Как отметил Леви, банк понимает, что запросы об экстрадиции будут рассмотрены повторно в суде Лиона, и что Аблязов будет оставаться под стражей до решения этого суда.

«Безусловно, задержки, которые вызваны этой административной ошибкой, доставят Банку определённые неудобства, в особенности, принимая во внимание, что суду Экс-ан-Прованса досконально известна позиция Аблязова и его адвокатов и в целом их возражения в отношении запросов об экстрадиции. Как бы то ни было, 9 января 2014 года запросы России и Украины об экстрадиции Аблязова были полностью удовлетворены, и Банк не сомневается, что новый французский суд примет точно такое же решение», - подчеркнул юридический консультант.

В частности, напомнил он, суд постановил, что оба запроса об экстрадиции не основаны на политических мотивах, и что Аблязов на самом деле не доказал, что он вёл какую-либо политическую деятельность в обеих странах. Суд был также удовлетворён тем, что Аблязов может получить справедливое судебное разбирательство и гуманное обращение в обеих странах, а не находится под угрозой повторной экстрадиции в Казахстан.

Поскольку подробные основания для этих запросов наряду с возражениями Аблязова уже были представлены на рассмотрение французского суда, то у банка есть все основания полагать, что решение нового суда может последовать в течение нескольких недель.

«В то же время Аблязов, как ожидается, останется под стражей, чтобы он не мог снова избежать правосудия. Банк продолжает прилагать все усилия, чтобы Аблязов предстал перед судом, по крайней мере, по некоторым из серьёзных махинаций, которые он совершил против банка. Его экстрадиция будет также способствовать банку в его усилиях по возврату активов, ограничивая способность Аблязова продолжать отмывать доходы от его преступной деятельности», - заключил Леви.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Кроме того, по данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть