2772

Фигуранты «Хоргосского дела» приговорены к различным срокам лишения свободы

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам Казахстана в субботу огласил приговор по так называемому «Хоргосскому делу»
К уголовной ответственности привлекались 45 человек, в том числе высокопоставленные сотрудники органов таможни и национальной безопасности.
Согласно приговору, бывший начальник расположенного на казахстанско-китайской границе таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Бывший начальник департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбек Артыкбаев получил 14 лет колонии строго режима. Бывший заместитель главы департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев приговорен к 16 годам лишения свободы. Еще два высокопоставленных сотрудника КНБ - Талгат Жакаев и Ирлан Абдрахманов получили наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждый.
Признанные судом лидерами организованной преступной группировки (ОПГ), действовавшей на «Хоргосе», Талгат Кайрбаев и Бахыт Отарбаев, осуждены на 16 и 13 лет колонии строгого режима соответственно.


По сообщению ИА "Новости-Казахстан".

Подробнее см. в ближайшем номере газеты "Время".

Поделиться
Класснуть

Свежее