1935

В Казахстане упростили процедуру получения гражданства для оралманов

 

Правительство Казахстана сегодня поддержало меры, стимулирующие пребывание этнических казахов в Казахстан. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.
По ее словам, многие аспекты Закона «О миграции населения» были пересмотрены и упрощены. К примеру, ранее район расселения оралманов определялся Правительством. Те оралманы, которые хотели переехать в другое место, должны были подтверждать свою платежеспособность. Теперь же оралманы смогут сами выбрать район расселения. Правительство же будет определять регионы, где имеется дефицит на трудовые ресурсы. В случае, если этнические казахи готовы жить в таких регионах, то они получают социальный пакет: пособия на проезд, провоз багажа и арендное жилье с возможностью выкупа и приватизации спустя пяти лет.

Второе, этнические казахи смогут получить гражданство уже в течение одного года.

«В действующем законодательстве предусмотрено, что в течение четырех лет этнический казах будет находиться как лицо, проживающее временно. После этого, ему дается три года для того, чтобы получить гражданство. Это все сейчас сокращается до одного года. Человек прибывает, и в течение года у него будет время для возможности стать гражданином Казахстана», - пояснила Тамара Дуйсенова.

По данным Минтруда, начиная с 1991 года, Казахстан принял более 944 тыс. оралманов. В настоящее время они составляют 5,5 % от общего числа населения страны. Основными регионами расселения стали Южно-Казахстанская (21,2 %), Алматинская (16 %), Мангыстауская (12,9 %) и Жамбылская области (9,4 %).

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть