2391

Бывший вице-министр Саят Шаяхметов не признал вины по обвинению в присвоении 1,1 млрд тенге

Находящийся на скамье подсудимых экс-вице-министр образования и науки Казахстана Саят Шаяхметов не признал своей вины по обвинению в присвоении и растрате бюджетных средств, передает  ИА Новости-Казахстан.

"Я не признаю вину в полном объеме", - сказал Шаяхметов после оглашения обвинительного заключения.

Помимо Шаяхметова на скамье подсудимых генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» Пак, бывший генеральный директор ТОО «ЗАК Сервис» Киреев и генеральный директор "ЗАК Сервис" Тотубалин.  Никто из них вины не признал.

Согласно обвинительному заключению подсудимые, вступив в предварительный сговор, через лже-предприятия похитили свыше 1,1 миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения в Усть-Каменогорске. Им предъявлены обвинения по статье 176 часть 4 (присвоение и растрата вверенного чужого имущества) .

Уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств при строительстве образовательного учреждения в Усть-Каменогорске было возбуждено 9 апреля 2013 года.14 мая 2013 года по подозрению в совершении указанного преступления задержаны помимо Шаяхметова и генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» Пак. С санкции суда Шаяхметов взят под домашний арест, Пак - арестован. Ранее по обвинению в причастности к данному преступлению был арестован бывший генеральный директор ТОО «ЗАК Сервис» Киреев.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть