2293

В Казахстане с прошлого года пресечено 9 террористических актов

В Казахстане с прошлого года правоохранительные органы пресекли 9 террористических актов.

"С 2011 года в Казахстане зафиксировано свыше 10 случаев (террористических актов), в которых погибли 21 человек. Среди них 17 сотрудников правоохранительных и специальных органов. Эти ситуации возникли в Алматы, Тараз, Актобе. Известно, что свыше 100 человек находятся в зарубежных террористических организациях. Не секрет, эти организации распространяют свою отрицательную политику в Казахстане. По сравнению с предыдущими периодами есть все основания говорить, что намного увеличилась борьба с экстремизмом и терроризмом. С прошлого года специальные органы пресекли 9 террористических актов", - сообщил на пленарном заседании сената парламента заместитель генерального прокурора Жакип Асанов, передает Kazakhstan Today.

Он отметил, что к примеру, в апреле 2014 года двое приверженцев радикальной религиозной идеологии пропагандировали поехать в Сирию и участвовать в военных действиях против правоохранительных органов. Решением суда они осуждены на 5 лет. "Зарубежная террористическая группа специально подготовила нашего гражданина и отправила в Казахстан для создания террористической вооруженной группировки. Месяц назад он был задержан в Кыргызстане, возвращен в страну, в настоящее время возбуждено уголовное дело", - проинформировал Ж. Асанов.

По его информации, в 2013 году совершено 65 таких преступлений, а в 2014 году зарегистрировано 52 преступления. За совершение экстремистского и террористического преступления в этом году осуждено 29 человек.

"В Атырау один гражданин вошел в террористическую группу Афганистана через социальные сети и призывал стать боевиками. За данное преступление он лишен свободы на 8 лет. По прошению прокуроров более тысячи интернет-издательских материалов признаны экстремистскими и прекращено их распространение. С 2004 года в стране 15 организаций признаны террористическими, 6 - экстремистскими. По республике их деятельность была прекращена", - сказал Ж. Асанов.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть