4160

Французский суд рассмотрит запрос России на экстрадицию Аблязова 17 октября


Запрос России на экстрадицию казахстанского бизнесмена и бывшего министра энергетики республики Мухтара Аблязова будет рассмотрен во Франции 17 октября. Такое решение апелляционный суд города Лиона принял на заседании в четверг вечером.

Прокуратура в ходе слушаний также высказала свое положительное отношение к возможности выдачи Аблязова Украине. Решение апелляционного суда по данному вопросу будет принято в течение месяца.
Непосредственное решение относительно возможности экстрадиции предстоит принять в дальнейшем руководству Франции.
Как сообщило агентство France-Presse, на заседании адвокаты Аблязова подали ходатайство об освобождении их клиента из-под стражи. Они аргументировали это тем, что он находится под стражей во Франции уже 14 месяцев. "Это слишком большой срок для предварительного заключения", - подчеркнул один из адвокатов Брюно Ребсток.
Судья следственной палаты апелляционного суда Лиона принял решение рассмотреть данное ходатайство 6 октября. Согласно законам, оно должно рассматриваться до изучения вопросов об экстрадиции, что вызвало перенесение их на более поздние сроки.
В январе 2014 года французский суд удовлетворил запросы Москвы и Киева о выдаче Аблязова, признав при этом экстрадицию в РФ приоритетной. Однако в апреле, на фоне напряженности внутри и вокруг Украины, данное решение было отменено, а дело направлено на повторное рассмотрение.
Бывший председатель казахстанского БТА-Банка Мухтар Аблязов был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года в соответствии с международных ордером. Выдачи беглого банкира добиваются одновременно Москва и Киев. В 2009 году в Казахстане против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах.
Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка $5 млрд выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн. После этого предприниматель скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
Адвокаты Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит прежде всего политический характер. Сам Аблязов полностью отрицает свою вину.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться
Класснуть