3092

В Казахстане водителей, достигших 65-летнего возраста, обязали проходить медосмотр каждые два года

Казахстанские водители, достигшие 65-летнего возраста, будут обязаны проходить медицинский осмотр через каждые два года, сообщает в среду комитет административной полиции МВД Казахстана.

Как отмечается в сообщении, ряд нововведений в части прохождения медосмотров водителями вступят в действие 20 октября 2014 года.

«В настоящее время все водители должны проходить медицинский осмотр при обмене водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия (10 лет). Водители механических транспортных средств, достигшие 65-летнего возраста, обязаны будут проходить повторный медицинский осмотр через каждые 2 года», - говорится в сообщении.

Также законом предусматривается обязательное прохождение повторного медицинского осмотра водителями, выполняющими перевозку пассажиров, опасных грузов через каждые три года, а достигшие 50-летнего возраста водители данной категории обязаны ежегодно проходить медосмотр.

«Досрочное направление водителей механических транспортных средств на повторный медицинский осмотр с указанием его причины может быть инициировано уполномоченным органом, нанимателем, у которого водитель работает по найму - при проявлении признаков заболевания, либо организацией здравоохранения – при выявлении у водителя заболевания, включенного в перечень заболеваний и противопоказаний, запрещающих допуск лиц к управлению механическими транспортными средствами или устанавливающих ограничения права управления ими», - информирует МВД.

Лица, лишенные права управления автотранспортом за управление ими в состоянии опьянения либо за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии, либо за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования для определения нахождения водителя в состоянии опьянения, должны пройти повторный медицинский осмотр перед восстановлением такого права, но не ранее чем за один месяц до истечения срока лишения права управления механическими транспортными средствами.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть