3407

Бывший вице-министр сельского хозяйства Казахстана Умирьяев приговорен к 10 годам

Бывший вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев приговорен к 10 годам колонии за получение взятки в особо крупном размере, сообщает корреспондент агентства из зала суда.

«Суд приговорил Умирьяева М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 часть 5 УК РК (Получение взятки). Назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией всего ему лично принадлежащего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Лишить Умирьяева М.Т. права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 7 лет. Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 21 декабря 2013 года», - сказал судья Ербол Рахимбеков в четверг.

Судебный процесс проходил в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны. Адвокатами Умирьяева выступали Владимир Русин и Серик Хайруллин.


Умирьяев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 часть 5 УК РК (Получение взятки). Чиновник обвинялся в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов и почти 7 миллионов тенге от предпринимателя за оказание содействия в победе на проводимых конкурсах по закупу вакцины против ящура. Умирьяев был задержан сотрудниками агентства финансовой полиции 21 декабря 2013 года у себя в квартире.

Государственное обвинение просило суд приговорить Умирьяева к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков после объявления о задержании своего заместителя заявил, что готов подать в отставку, если вина Умирьяева будет доказана в суде.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

235