1848

В Казахстане предприятия при колониях освободят от налогов и допустят к гособоронзаказу

Предприятия уголовно-исполнительной системы (УИС) допустят к работе по государственному-оборонному заказу и освободят от налогов. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«25 сентября текущего года Правительством принято решение об освобождении исправительных учреждений от уплаты налогов в части чистого дохода в бюджет с 2015-2018 годы. Это позволит направлять денежные средства на модернизацию их производства», - сказал К. Касымов.

Кроме того, с нового года предприятия УИС смогут заключать договоры на поставку товаров работ и услуг без применения закона о госзакупках, как это делается в России и Беларуси, добавил он.

«Однако и этого недостаточно, поэтому сейчас прорабатывается возможность допуска предприятий УИС к работе по государственному-оборонному заказу, в рамках которого мы бы смогли наладить производство военной специальной формы, одежды и знаков различия для военнослужащих Вооруженных сил и других воинских формирований. Полагаю, комплекс этих мер позволит заметно улучшить производственную ситуацию на предприятиях УИС», - заключил глава МВД РК.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть