1973

Военнослужащие Сухопутных войск Казахстана сдадут тест на профпригодность

Ежегодные профессиональные испытания военнослужащих Сухопутных войск Казахстана пройдут 21-28 октября, сообщает в понедельник министерство обороны Казахстана.

Испытания пройдут на полигоне «Матыбулак» в Жамбылской области, в них примут участие более 50 команд, а это около 650 военнослужащих различных специальностей из всех региональных командований и родов войск СВ ВС РК.

«В ходе состязаний военнослужащие продемонстрируют способности в стрельбе из всех видов штатного вооружения. Снайперы покажут свое искусство в «бесшумной войне», а артиллерийские, минометные батареи и гранатометчики, напротив, шквалом огня будут поражать обозначенные объекты. Связисты и инженеры сдадут нормативы по специальной подготовке в составе взвода», - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, особое внимание будет уделяться сдаче военно-спортивных нормативов по физической подготовке. Военнослужащим предстоит выполнить весь комплекс упражнений на перекладине, толкнуть 2 гири по 24 килограмма, преодолеть военно-прикладную полосу АРД (атлетизм – решительность – дерзость), моделирующую основные параметры общевойскового боя.

После силовых упражнений участники «экспресс-теста» совершат марш-бросок на 5 километров в полной экипировке с оружием в составе подразделений по пересеченной местности.

По завершении состязаний комиссия определит наиболее успешных в военной науке и боевой выучке.

Испытания «экспресс-тест» пройдут под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенанта Мурата Майкеева.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть