3134

Осуждены члены ОПГ экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области Казахстана в пятницу огласили приговор группе чиновников и предпринимателей, входивших в преступное сообщество под руководством экс-акима области Бергея Рыскалиева.
Решением суда бывший заместитель акима области Болат Даукенов приговорен к 15 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, экс-замакима Аскар Абдиров - к 12 годам колонии строгого режима, экс-аким Атырау (адмцентр региона) Аскар Керимов – к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
Между тем начальник областного управления строительства Нурлан Кенжебеков осужден на 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, его заместитель Ибрагим Амиров – на 4 года лишения свободы, начальник областного управления финансов Бауржан Джантемиров получил 4 года заключения в колонии строгого режима.
Бывший директор ДГП "Госэкспертиза" Турланбек Джиенбаев получил 8 лет колонии строгого режима, его заместитель Улан Куралбаев – 7 лет колонии общего режима.
Предприниматель Александр Корицкий получил 11 лет заключения в колонии общего режима, директору ТОО "СнабОйлСтрой" Айгуль Бейсебековой дали 5 лет колонии с отстрочкой на 5 лет из-за наличия малолетнего ребенка.
Директор ТОО "Азия маркет С" Каиргали Кадыров приговорен к двум с половиной годам заключения в колонии общего режима, директор ТОО "ЦентрСтройЛТД" Эдуард Дурманов – к пяти годам колонии общего режима, ведущий инженер АО "Пассажирская лизинговая вагонная компания" Азамат Курмантаев и директор ТОО "Аркаим-2005" Александр Кузема получили по семь лет колонии общего режима, замдиректора по финансам ТОО "СнабОйлСтрой" Айнур Батырбаева – 4 года общего режима с отстрочкой на 5 лет, главный бухгалтер Кенжегуль Сисенова – 4 года общего режима с отстрочкой наказания на 5 лет. Директор ТОО "Батыс транспорт СИМ" Рахметолла Алшенов – 8 лет колонии строгого режима.
Условные сроки получили директор ТОО "Атырау курман курылыс" Курмангазы Алимов и менеджер по продажам Асхат Есетов – по пять и три года условно соответственно.
Между тем главный бухгалтер ТОО "АктобеХаусКонстракшн" и ТОО "BNB" Гульмира Азбергенова полностью оправдана и имеет право на моральное и материальное возмещение.
А директор ТОО "Анита консалтинг" Татьяна Шарыпкина освобождена за истечением срока.
У всех осужденных конфисковано имущество – дома, дачи, квартиры, земельные участки, автомобили. Причем конфискации подлежит даже то имущество, которое оформлено на родственников, сообщил корреспондент агентства "ИФ-Казахстан". Оглашение приговора заняло несколько часов.
Как известно, сам Б.Рыскалиев, его брат Аманжан Рыскали, а также еще 9 их сообщников находятся в международном розыске. Материалы уголовного дела в отношении них лиц выделены в отдельное производство.
По данным следствия, в результате деятельности ОПГ нанесен ущерб, в том числе и государству, в размере свыше 71 млрд тенге. К настоящему моменту государству возвращено имущество на сумму 23,6 млрд тенге.

По сообщению Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть