2507

Максат Усенов, совершивший очередное ДТП, арестован на 20 суток

Максат Усенов, совершивший в конце 2013 года резонансное ДТП в Алматы, в результате которого погиб человек, и ставший участником очередной аварии в субботу, 15 ноября, арестован на 20 суток, сообщили в административном суде.

В начале декабря 2013 года сын высокопоставленного чиновника - Максат Усенов, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, на BMW X6 сбил группу молодых людей на тротуаре в Алматы, один парень погиб на месте. В конце января 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего, который указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. Тогда уголовное дело было прекращено, Усенов заплатил почти полмиллиона тенге штрафа и был освобожден из-под стражи. Позже прокуратура опротестовала данное решение, и он был подвергнут административному аресту на 45 суток с лишением права управления транспортным средством на два года. В субботу, 15 ноября Усенов, управлявший автомашиной «Мерседес», стал участником очередного ДТП, в котором пострадала 38-летняя женщина.

«В минувшую субботу суд назначил Максату Усенову наказание в виде 20 суток административного ареста», - сообщили в суде.

По данным СМИ, после ДТП Усенов отказался пройти освидетельствование на содержание алкоголя и наркотиков в крови, а также попытался отрицать тот факт, что автомашиной управлял именно он.

Летом текущего года Усенов уже был уличен в нарушении запрета на управление автомобилем. После появления в интернете фотографий, на которых он находится за рулем автомашины, Усенов был оштрафован.

Ранее дело Максата Усенова вызвало большой резонанс в Казахстане, пользователи Интернета собрали несколько тысяч подписей под петицией с предложением бойкотировать EXPO-2017. Отец Максата Усенова - Кажымурат Усенов, который являлся начальником одного из департаментов нацкомпании «Астана EXPO-2017», после данного происшествия уволился.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть