2310

3 млрд тенге потратит Казахстан на празднование 550-летия Казахского ханства и 20-летия АНК

В рамках празднования 550-летия Казахского ханства и проведения 20-летия Ассамблеи народа Казахстана выделено порядка 3 млрд. тенге. Об этом сегодня сообщил министр финансов Казахстана Бахыт Султанов.
"В рамках празднования 550-летия Казахского ханства и для проведения 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, в соответствии с предложением депутатов в трехлетнем бюджете дополнительно предусмотрено порядка 3 млрд. тенге" - доложил Б.Султанов на заседании в Сенате.

Кроме того, он добавил, что "будет продолжена реализация государственной программы функционирования и развития языков. На эти цели планируется направлять по 3 млрд. тенге ежегодно".

Напомним, в 2015 году планируется празднование 550-летия казахской государственности. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с активом Астаны.

«Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь», - подчеркнул Н. Назарбаев.

Ранее сообщалось, что главное мероприятие празднования 550-летия Казахской государственности пройдет в междуречье Чу и Таласа.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть