1772

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-15М» успешно пристыковался к МКС

Сегодня, 24 ноября, в 05:48 мск осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-15М» с Международной космической станцией (МКС), сообщает пресс-служба Роскосмооса.
ТПК «Союз ТМА-15М» причалил к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами и экипажа космического корабля - командира Антона Шкаплерова, бортинженеров Саманты Кристоферетти (EКА) и Терри Вертса (НАСА). С борта МКС стыковку контролировали космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова.

После открытия переходных люков между кораблем и станцией в 07:30 мск, на МКС начнет работу экипаж 42/43-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева, Елены Серовой, Антона Шкаплерова, астронавтов NASA Барри Уилмора и Терри Вертса, а также астронавта ESA Саманты Кристофоретти.

В соответствии с программой полета Международной космической станции, во время пребывания экипажа МКС-42/43 запланированы работы с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-25М», «Прогресс М-26М», «Прогресс М-27М», европейским грузовым кораблём ATV-5 «Georges Lemaitre» и японским грузовым кораблем HTV-5 «Kounotori», подготовка к возвращению на Землю трёх членов экипажа экспедиции МКС-41/42 на ТПК «Союз ТМА-14М», участие в операциях по управлению стыковкой ТПК «Союз ТМА-16М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Поиск».

Кроме того, в план работ входит обширная программа научно-прикладных исследований и экспериментов в различных областях, таких, как космическая биотехнология, медико-биологические исследования, дистанционное зондирование Земли и др.

В общей сложности за время экспедиции космонавты Роскосмоса проведут 59 экспериментов. Также программой полета предусмотрены мероприятия по поддержке работоспособности станции и дооснащению МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составляет 169 суток, отмечает пресс-служба Роскосмоса.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть