1597

С Байконура стартовал космический корабль «Союз ТМА-15»

В 03 часа 01 минуту 14 секунд по времени Астаны с 31-й площадки космодрома осуществлен успешный запуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-15М».
На борту «Союз ТМА-15М» к Международной космической станции (МКС) отправился экипаж очередной долгосрочной экспедиции в составе Антона Шкаплерова, командира ТПК «Союз ТМА-15М» (Роскосмос), Саманты Кристофоретти, бортинженера-1 ТПК «Союз ТМА-15М» (ЕКА) и Терри Вёртса, бортинженера-2 ТПК «Союз ТМА-15М» (НАСА).

По информации пресс-службы Роскосмоса, после штатного отделения первых двух ступеней и выключения двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя, на десятой минуте после старта состоялось отделение корабля «Союз ТМА-15М», который вышел на околоземную орбиту.

Как сообщила пресс-служба Казкосмоса, отделяющиеся части ракеты-носителя упали в заданных районах Карагандинской и Восточно - Казахстанской областях Казахстана, а также в Алтайском крае России.

«Экипаж чувствует себя хорошо», - сообщили сотрудники центра управления полетами.

Самый опытный в этом экипаже Антон Шкаплеров. Для 42-летнего российского космонавта, полковника ВВС России это второй космический полет. Первая экспедиция состоялась в 2012 году также в качестве командира экипажа. Во время полета в 165 суток 07 часов 31 минуту он совершил один выход в открытый космос продолжительностью 06 часов 15 минут.

Бортинженер экипажа, 37-летняя Саманта Кристофоретти, капитан итальянских ВВС, с этим полетом войдет в историю, как первая женщина-космонавт Италии. Также Саманта станет первой женщиной из Европейского космического агентства, которая посетит МКС.

47-летний полковник ВВС США Терри Вёртс также, как и его российский коллега, Антон Шкаплеров, во второй раз летит в космос. Первая космическая экспедиция американского астронавта составила 13 суток 18 часов 06 минут.

Планируется, что стыковка с ТПК «Союз ТМА-15М» с МКС произойдет по «короткой» схеме и состоится спустя шесть часов после старта - примерно в 08 часов 50 минут по времени Астаны.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть