4822

«Алма-ТВ» оштрафовали за разные цены в регионах Казахстана

Более 213 млн тенге взыскано с ТОО "Алма-ТВ" за применение различных цен для потребителей кабельного телевидения.

Прокуратурой Алматы по результатам проверки обращения в адрес Антимонопольной инспекции по Алматы внесено представление об устранении нарушений законности, по привлечению ТОО "Алма-ТВ" к административной ответственности по ст.147 ч.3 КоАП РК. Данное юридическое лицо, являясь субъектом рынка, занимающим доминирующее положение в области телекоммуникации, используя свое положение, в отдельных регионах страны в нарушение закона РК "О конкуренции", применяло различные цены для потребителей кабельного телевидения, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алматы, передает Kazakhstan Today.

"По результатам рассмотрения представления прокуратуры района, Антимонопольная инспекция, исполняя требования прокурора в отношении ТОО "Алма-ТВ" 26.09.2014 года составила протокол об административном правонарушении по ст.147 ч.3 КоАП РК и направила материалы в Специализированный межрайонный административный суд г.Алматы. (далее СМАС по Алматы). Несмотря на наличие достаточных данных указывающих на совершение административного правонарушения со стороны ТОО "Алма-ТВ", постановлением СМАС по г.Алматы от 31.10.2014 года производство по делу об административном правонарушении было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения. Не согласившись с данным постановлением суда, последовательно отстаивая позицию, прокуратурой Алмалинского района в апелляционную инстанцию Алматинского городского суда был принесен апелляционный протест на предмет отмены незаконного постановления с вынесением нового о привлечении ТОО к административной ответственности", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По данным пресс-службы, 11 декабря 2014 года определением коллегии Алматинского городского суда апелляционный протест прокурора удовлетворен в полном объеме. Правонарушитель ТОО "Алма-ТВ" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 129 300 000 тенге, составляющего 10% от дохода, полученного в результате осуществления незаконной монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода в сумме 84 млн тенге.

"Таким образом, в результате принципиальной позиции прокуратуры района, правонарушитель ТОО "Алма-ТВ" за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке, что запрещено законом РК "О конкуренции", привлечен к ответственности, с одновременным взысканием в доход государства 213,3 млн тенге", - проинформировали в ведомстве.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть