4845

Мажилис одобрил законопроект о ратификации Конвенции о правах инвалидов

Сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента депутаты одобрили проект закона Республики Казахстан "О ратификации Конвенции о правах инвалидов".

Данный проект закона направлен на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей по реализации гражданских, политических, социальных, экономических, культурных и других прав и свобод, закрепленных Конституцией РК, а также международными договорами, участником которых является Казахстан, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РК, передает Kazakhstan Today.

Основными задачами законопроекта являются обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельных инвалидов и других маломобильных групп населения, совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, создание инвалидам равных возможностей для жизнедеятельности и интеграции в общество.

В настоящее время Конвенцию ратифицировала 151 страна. Из государств СНГ - Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Российская Федерация, Украина.

Ратификация Конвенции предоставит 627 тысячам инвалидам, проживающим в Казахстане, и их семьям дополнительные гарантии осуществления и защиты их конституционных прав и свобод.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть