5503

Экс-замдиректора погранслужбы Казахстана Ашимбаева освободили из-под ареста

Дело в отношении бывшего заместителя директора пограничной службы КНБ Казахстана Серика Ашимбаева направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, он будет освобожден, сообщил судья кассационной коллегии Военного суда РК Сакен Абдуллаев.

«Уголовное дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в ином составе суда. Меру пресечения в виде ареста Ашимбаеву отменить, из-под ареста освободить немедленно», - сказал С. Абдуллаев на заседании суда в четверг.

Суд также отменил постановление апелляционной коллегии Военного суда от 26 ноября 2014 года, где С. Ашимбаеву определено наказание в 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима. Тогда он был арестован и взят под стражу в зале суда.

Как сообщили защитники С. Ашимбаева, в настоящее время он отбывает наказание в Семее.

Ранее сообщалось, что бывший заместитель начальника главного управления тыла пограничной службы КНБ РК Айбекжан Нурманов получил 5,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима.

Согласно материалам дела, С.Ашимбаев и А.Нурманов в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО «Astana Finance Union» закупили квартиры в старых и ветхих домах. Всего на закуп новых квартир было выделено 230,5 млн. тенге. Однако на 193,1 млн тенге приобретены 16 квартир постройки 1960-1970-х годов. Материальный ущерб составил около 37,5 млн. тенге.

Ранее сообщалось, что военным судом Акмолинского гарнизона в августе 2014 года С. Ашимбаев приговорен к 4 годам лишения свободы условно.

Другие фигуранты этого дела – бывший заместитель начальника главного управления тыла пограничной службы КНБ РК Айбекжан Нурманов и директор ТОО «Astana Finance Union» Мереке Муканов получили по 5 и 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил С. Ашимбаева воинского звания «подполковник», а А. Нурманова – воинского звания «полковник».

Напомним, что 40-летний С.Ашимбаев был арестован в феврале 2014 года.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть