4616

Главу департамента Агенства по делам госслужбы Мангыстауской области осудили на 7 лет за взятку

28 января в Актауском городском суде оглашен приговор по уголовному делу по обвинению Е.Оспанова во взяточничестве, а также Н.Ихсановой и Ж.Куразовой, преданных суду по ст. 313 ч. 1 - Посредничество во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба Мангыстауского областного суда.
«Органами предварительного следствия Е.Оспанов обвинялся в том, что являясь руководителем департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангыстауской области, неоднократно получал денежные вознаграждения за положительные результаты тестирования кандидатов на государственную службу, а подсудимые Н.Ихсанова и Ж.Куразова в том, что будучи, одна - заместителем руководителя департамента, а вторая - заведующей отделом управления персоналом ведомства, способствовали во взяточничестве взяткополучателю и взяткодателям», - говорится в сообщении.

Приговором Актауского городского суда Е.Оспанов признан виновным по ст. 366 ч. 3 п. 4 УК и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в органах государственной службы сроком на 7 лет.

По одному эпизоду Е.Оспанов оправдан за недоказанностью вины.

Н..Ихсанова и Ж.Куразова признаны виновными по ст. 313 ч. 1 УК и каждой назначено наказание в виде штрафа в размере 700 месячных расчетных показателей в сумме 1 387 400 с лишением права занимать должности в органах государственной службы сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть