7723

Казахстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», сообщает в пятницу пресс-служба Акорды.

Конвенция о правах инвалидов принята Генеральной ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года.

Принципами настоящей конвенции являются уважение достоинства, самостоятельности и независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлеченные и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенства возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Согласно конвенции, государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры, в том числе законодательные, для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты.

Кроме того, государства-участники конвенции запрещают любую дискриминацию по признаку инвалидности, и гарантирует инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть