2277

На полтора года снижен срок лишения свободы экс-главе "Казакстан гарыш сапары"

Сегодня в Астане пересмотрен приговор в отношении бывшего главы нацкомпании "Казакстан гарыш сапары" Гавыллатыпа Мурзакулова. Решением кассационной коллегии вместо 12 лет бывший чиновник отсидит 10 лет и шесть месяцев. Кроме того, у него не будут конфисковывать квартиру, сообщает Kazakhstan Today.

"Окончательно определить наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией личного имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет. Отменить конфискацию в доход государства квартиры, расположенной в Астане. Остальную часть судебного акта оставить без изменения", - зачитал решение председатель суда Т. Барпибаев.

Напомним: в апреле 2014 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил бывшего президента Национальной компании "Казакстан гарыш сапары" Гавыллатыпа Мурзакулова к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Также Г. Мурзакулов лишен права занимать должности, уполномоченные на выполнение государственных функций сроком на 7 лет. Наказание Г. Мурзакулов будет отбывать в колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, по информации Верховного суда РК, Г. Мурзакулов обвиняется по части 5 статьи 311 УК РК (Получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, в особо крупном размере). Санкция по данной статье составляет от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Помимо этого, Мурзакулову предъявлены обвинения по пункту "в" части 3 статьи 193 (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, в крупных размерах), за что в Уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

"Также на скамье подсудимых Ербол Асылбеков, который обвиняется по части 1 статьи 313 УК РК (Посредничество во взяточничестве). Данная статья предусматривает до 2 лет лишения свободы", - уточнили в пресс-службе.

Суд приговорил Е. Асылбекова к 1 году лишения свободы в колонии-поселении.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть