2090

Около 1 млрд тенге выделено на подготовку кадров для проектов индустриализации в Казахстане

Около 1 миллиарда тенге предусмотрено на открытие новых специальностей в магистратурах в Казахстане в рамках подготовки кадров для проектов второй пятилетки индустриализации, сообщил вице-министр образования и науки Казахстана Такир Балыкбаев.

«Мы сейчас ведем планомерную работу по подготовке кадров для второй пятилетки... 950 миллионов тенге на этот год выделено для создания учебных программ. С этого года уже начнем прием в магистратуру по новым программам», - сказал Балыкбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, на подготовку новых специалистов в этом году будет выделено 1900 мест, в 2016 году - от 2,5 тысячи до 3 тысяч мест.

«Готовится специальная учебная программа, будут созданы специальные научные лаборатории. Это лаборатории металлургии, инженерного профиля, нефтехимия, пищевая промышленность, машиностроение и другие лаборатории. На эти цели выделены средства по программе «Нурлы жол» 10 миллиардов тенге», - отметил вице-министр.

Он добавил, что в магистратурах предполагается подготовка по следующим специальностям: «Космическая техника и технология», «Производство строительных материалов», «Пищевая промышленность, «Промышленная химия», «Информационные технологии», «Системы космического мониторинга» и другие.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть