3031

Свыше 200 иностранцев привлечены к адмответственности в Казахстане с начала года

Свыше 200 иностранцев привлечены к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Казахстане с начала года, сообщила пресс-служба ДВД на транспорте МВД РК.

«С начала года транспортными полицейскими к адмответственности за нарушение правил пребывания в Республике Казахстан привлечены свыше 200 иностранцев», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

По словам начальника управления миграционной полиции департамента Гани Шымырбаева, с начала года транспортными полицейскими возбуждено 5 уголовных дел за нарушения миграционного законодательства, из них 3 – за незаконное пересечение государственной границы (ст. 392 УК РК), 2 – за невыполнение решения суда о выдворении (ст. 393 УК РК).

«Так,18 февраля в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Безопасный вокзал» в аэропорту Астаны сотрудниками группы миграционной полиции линейного отдела полиции задержан 44-летний гражданин КНР, который согласно постановлению специализированного административного суда Алматы привлечен к административной ответственности и подвергнут административному выдворению за пределы Республики Казахстан, однако не исполнил решение суда о выдворении», - указывается в сообщении.

В ведомстве проинформировали, что начато досудебное расследование по ст. 393 УК РК (невыполнение решения о выдворении).

Всего к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Казахстан привлечены 268 иностранцев, из них граждан СНГ – 180, дальнего зарубежья – 48. Постановлениями судов 36 нарушителей выдворены за пределы страны.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть