5294

Жители Алматы, Костаная и Семея смогут смогут наблюдать частичное солнечное затмение

Одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года, полное солнечное затмение, при котором Луна закроет наше светило, произойдет в пятницу, жители Костаная, Алматы и Семея смогут его увидеть, сообщается на сайте национального центра космических исследований и технологий.

Затмение начнется в Северной Атлантике, потом, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем на север к Северному полюсу. Точка максимального затмения будет в Норвежском море восточнее Исландии. Там наибольшая продолжительность затмения достигнет 2 минут 47 секунд.

«Полоса полного солнечного затмения 20 марта, к сожалению, пройдет через Северный Ледовитый океан. А на суше удастся наблюдать только частное затмение. В Костанае, например, оно начнется в 15.40 (по Астанинскому времени) и закончится в 17.42. Середина затмения – в 16.49, в это время Луна закроет 42 процента солнечного диска. Так что костанайцам повезет, если позволит погода. В Алматы фаза затмения - всего 8 процентов», - цитируются в статье на сайте слова профессора, доктора ф.м.наук, зав. лабораторией Луны и планет Астрофизического института им. В.Г.Фесенкова АО «НЦКИТ Виктора Тейфеля.

Согласно информации, в Семее затмение начнется в 16.20 и закончится 17.46.

Медики рекомендуют использовать для наблюдения за затмением солнцезащитные очки с максимальной степенью защиты, которые не пропускают ультрафиолет. В сертификате очков должно быть указано, что они на 99% блокируют пропускание ультрафиолета спектра B и на 95% - ультрафиолета спектра A.

У кого нет таких средств, могут воспользоваться «народными методами» - хорошо закопченным стеклом или сварочными масками. Если же люди намерены пользоваться какой-то оптикой, на нее необходимо надеть специальные солнечные фильтры

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть