2731

Япония включила Казахстан в список стран, наиболее рекомендуемых для посещения туристами

Япония включила Казахстан в список стран, наиболее рекомендуемых для посещения туристами, указывается в сообщении министерства иностранных дел (МИД) РК.

Как отмечается, 23-24 марта состоялся визит казахстанской делегации во главе с комиссаром EXPO-2017 – первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым в Японию. В ходе беседы с президентом ассоциации туристических агентств Японии JATA Тацуро Накамура стороны договорились более активно продвигать туристический потенциал Казахстана, памятников исторического и культурного наследия Великого Шелкового пути.

«Со своей стороны Т. Накамура проинформировал комиссара EXPO-2017 о включении Казахстана в список стран, наиболее рекомендуемых для посещения японскими туристами, а также выразил надежду, что введение безвизового режима для граждан Японии позволит значительно увеличить поток японских туристов в Казахстан, особенно в преддверии проведения EXPO -2017», - говорится в сообщении МИДа.

В ходе переговоров в МИД Японии стороны отметили высокий уровень политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, а также подчеркнули важность организации официального визита премьер-министра Японии Шинзо Абэ в РК в течение 2015 года в целях углубления двустороннего стратегического партнерства.

Кроме того, Р. Жошыбаев вручил японскому коллеге послание президента РК Нурсултана Назарбаева в адрес Ш. Абэ относительно продвижения кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы.

На встрече с вице-министром экономики, торговли и индустрии Японии – сопредседателем совместной комиссии государственного и частного секторов РК и Японии по экономическому сотрудничеству Норихико Ишигуро были обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, в том числе процесс подготовки к 6-му заседанию совместной комиссии в Токио в 2015 году, взаимодействие профильных госорганов экономического блока по привлечению корпоративных участников на EXPO-2017, работающих в энергетическом, машиностроительном и технологиче ском секторах экономики.

В свою очередь Н. Ишигуро сообщил, что правительство Японии приняло официальное решение об участии Японии в EXPO-2017. Как было отмечено, на сегодняшний день такие крупные японские корпорации, как Toyota, Mitsubishi уже выразили готовность участвовать в подготовке и проведении EXPO в Астане.

По данным таможенного комитета министерства финансов РК, за 2014 год товарооборот между РК и Японией составил $1,7 млрд (экспорт – $741 млн, импорт – $925 млн).

По данным Национального банка РК, по итогам I полугодия 2014 года объем прямых иностранных инвестиций составил около $157 млн. Совокупный валовой приток инвестиций из Японии в Казахстан превышает $6,2 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть