1723

Ракета «Союз» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» установлена на стартовом комплексе Байконура

Ракета «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» установлена на стартовом комплексе площадки 1 космодрома, сообщает  КазТАГ.

«Вывоз ракеты из монтажно-испытательного корпуса начался в 7.00 по времени Астаны. После доставки ракеты на железнодорожном транспортном агрегате на стартовый комплекс площадки 1 специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России в 9.00 выполнили ее установку в пусковую систему №5 в вертикальном положении», - сообщил представитель ракетно-космической корпорации «Энергия».

«После сведения опор обслуживания расчеты стартового комплекса начали выполнение операций по программе первого стартового дня», - добавил собеседник корреспондента КазТАГ.

«В ближайшие два дня специалисты космодрома проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя», - уточнил представитель корпорации «Энергия».

За процессом установки ракеты на стартовый комплекс по традиции наблюдали дублеры и близкие членов основного экипажа – жены и дети, а также близкие родственники и друзья космонавтов.

Нынешний пилотируемый старт примечателен тем, что впервые после долгого перерыва экипаж отправляется в экспериментальный полет длительностью почти в год вместо полугода обычных. Михаил Корниенко (РФ) и Скотт Келли (США) пробудут в космосе 342 суток. Командир этого экипажа Геннадий Падалка вернется на Землю раньше – через 168 суток.

Напомним, экипажи 43/44 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 14 марта. Космонавты проводят на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску.

Старт ТПК «Союз ТМА-16М» с 43/44 длительной экспедицией на МКС запланирован на 22.42 мск 27 марта (1.42 по времени Астаны 28 марта).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть