2807

В Казахстане с 1 апреля начинается призыв на срочную воинскую службу

В 2015 году в Казахстане призыву на срочную воинскую службу в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» подлежит свыше 29 тысяч человек. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил начальник управления комплектования - заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Амантай Осербаев.
"1 апреля начинается очередная призывная кампания. В 2015 году согласно Указу Президента РК подлежит призыву около 30 тысяч граждан, если точнее более 29 тысяч человек. Из них 12 тысяч человек будут призваны весной, с апреля по июнь месяц", - уточнил А.Осербаев.

По его словам, в настоящее время на местах проводится подготовительная работа по организации призыва граждан. "Созданы призывные комиссии. Также созданы медицинские комиссии. Все призывные комиссии обеспечены всем необходимым оборудованием и соответствующими специалистами", - добавил он.

По данным пресс-службы Министерства обороны РК, весной 2015 года призыву на срочную воинскую службу подлежит более 29 тысяч граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших 27 лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.

В Вооруженные силы РК планируется призвать около 4 тысяч призывников, остальные будут направлены в воинские части Службы Государственной охраны РК, Национальной гвардии РК и Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть