1322

Российский самолет эвакуировал граждан Казахстана из Йемена

Около 300 человек, в том числе казахстанцы, доставлены российским самолетом из Йемена в Москву, сообщает ТАСС.

Как сообщается, российский самолет с вынужденно покинувшими Йемен гражданами России и других стран приземлился в воскресенье на подмосковном аэродроме Чкаловский. На борту Ил-62 прибыли порядка 150 человек, в том числе граждане России, Кыргызстана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Йемена.

Позже на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился еще один российский самолет, на борту которого находились также около 150 человек. Это граждане России, Таджикистана, Узбекистана, Болгарии, Йемена, Сирии, Германии, Украины, Египта, Польши и Индонезии.

Всех прибывших разместят в эвакуационном пункте министерства иностранных дел России. В МИД их уже ожидают представители иностранных государств, а те, кто продолжит свое путешествие, будут доставлены в московские аэропорты.

Ранее министерство иностранных дел РК сообщало, что из Йемена эвакуированы 15 казахстанцев.

Напомним, 26 марта коалиция из десяти государств во главе с Саудовской Аравией начала в Йемене военную операцию с целью возвращения к власти президента-суннита Абда Раббу Мансура Хади, который в настоящее время находится за пределами страны. Военные действия направлены против шиитских повстанцев-хуситов, стремящихся свергнуть действующую власть. В коалицию также входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Египет, Иордания, Судан, Марокко и Пакистан.

В начале 2015 года президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку после того, как хоуситы захватили Сану. Хади с тех пор находился под домашним арестом, однако впоследствии сумел сбежать в Аден, где объявил, что его уход от власти недействителен. Президент начал собирать собственную армию, однако в первых же боях против хоуситов его войска потерпели поражение, и шиитские боевики вошли в Аден.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть