1825

Бывший замакима Павлодарской области Абдыкалыков осужден на 5 лет

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесен приговор бывшему заместителю акима области Арслану Абдыкалыкову, передает КазТАГ.

«Абдыкалыкова Арслана Дайкеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.24 ч.3-177 ч.4 п. «б», 28 ч.4-312 ч.5. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», - огласил резолютивную часть приговора судья Адилет Бактияров в четверг.

Вместе с тем, представитель фирмы-подрядчика Заур Мансуров был отпущен из зала суда. Ему суд назначил штраф в размере Т87 млн. Еще один представитель строительной фирмы Бекболат Апсалямов и посредник Гизат Боромбаев оштрафованы на Т43 млн.

По версии обвинения, А.Абдыкалыков в сговоре с бывшим советником областного акима Толегеном Бастеновым подстрекал представителей подрядной строительной фирмы ПК «СДЕ» к даче взятки должностному лицу, якобы акиму Ерлану Арыну за победу в конкурсе и покровительство. В правоохранительные органы А.Абдыкалыков явился с повинной, однако в ходе судебного разбирательства вину свою отрицал. Обвинение просило признать А.Абдыкалыкова виновным в совершении тяжкого коррупционного преступления и назначить наказание в виде 11 лет лишения свобо? ?ы в колонии строгого режима.

Кроме того, виновными были признаны и другие фигуранты громкого дела З. Мансуров, Б. Апсалямов и Г. Борамбаев.

Из материалов дела следует, что представители строительной фирмы Заур Мансуров и Бекболат Апсалямов передали советнику акима Павлодарской области через посредника Гизата Боромбаева взятку.

Источник: КазТАГ

Поделиться
Класснуть