1905

Экс-советник акима Павлодарской области Бастенов осужден на 3,5 года

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесен приговор в отношении бывшего советника акима области Толегена Бастенова, совершившего коррупционное преступление, передает КазТАГ.

«Бастенова Толегена Каратевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.24 ч.3-177 ч.4 п. «б», 28 ч.4-312 ч.5, 177 ч.3 п. «г» УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в колонии общего режима», - огласил резолютивную часть приговора судья Адилет Бактияров в четверг.

Напомним, Т.Бастенов обвиняется в совершении ряда преступлений. По мнению органов уголовного преследования, он в группе с другими должностными лицами акимата Павлодарской области в ноябре и декабре 2013 года получил взятку в сумме Т1 млн 350 тыс. и Т8 млн 700 тыс. Согласно обвинению, деньги были переданы за оказанное содействие фирме из г.Семей «СДЕ» при проведении конкурса государственных закупок на выполнение работ по строительству школы в областном центре на 1200 мест. Сумма предназначалась за обеспечение победы в конкурсе и общее покрови? ?ельство.

10 декабря 2013 года Т.Бастенов был задержан сотрудниками финполиции при получении взятки. 13 декабря 2013 года он был арестован с санкции суда. По этому делу был арестован также представитель строительной фирмы.

Не соглашаясь с постановлениями об избрании меры пресечения в виде ареста, адвокаты неоднократно обращались с жалобами, в которых просили заменить меру пресечения на домашний арест, однако жалобы были отклонены.

Источник: КазТАГ

Поделиться
Класснуть