1949

Майор полиции Атырауской области осужден за пытки задержанных

Экс-полицейского ДВД Атырауской области за пытки задержанных приговорили к 4,5 годам ограничения свободы, передает КазТАГ.

«Суд признал бывшего сотрудника ДВД Атырауской области Нажимова виновным по статье 141-1 УК РК (пытки) и приговорил к ограничению свободы сроком на 4,5 года. А также лишил возможности занимать ответственную должность в правоохранительных органах сроком на 3 года», - сказала пресс-служба областного суда в пятницу.

Также полицейский лишен звания майора и обязан выплатить пострадавшим Т1,1 млн за моральный ущерб.

Согласно материалам дела, 15 января 2015 года в Исатайском районе один из потерпевших отмечал день рождения. Однако на следующий день одного из гостей праздника нашли мертвым. Как установила экспертиза, погибший скончался от переохлаждения. Позже оперативники областного ДВД во главе с майором Муратбеком Нажимовым задержали двух мужчин, которые присутствовали с погибшим на одной вечеринке. Задержанных привезли в ДВД, где стали избивать, требуя признаться в убийстве. Первоначально в пытках обвинялись четверо сотрудников ДВД, но в послед? ?твии трое из них проходили по делу в качестве свидетелей.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее