1826

Казахстан занял 37 место из 124 в рейтинге по развитию человеческого капитала

Казахстан занял 37 место по показателю развития человеческого капитала среди 124 стран мира, свидетельствует отчет о человеческом капитале («The Human Capital Report 2015»), подготовленный экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) совместно с компанией Mercer.

Рейтинг измеряет возможности человеческого капитала в различных возрастных группах, включая доступность и качество образования и возможности для повышения квалификации; занятость, вовлеченность в экономику, а также навыки и компетенции - всего 46 показателей.

Позиции Казахстана по развитию человеческого капитала в разных возрастных группах различны, свидетельствуют результаты исследования. Так, наилучшее положение зафиксировано в возрастной группе 55-64 года - 12 место в мире. Тогда как в других возрастных категориях Казахстан занимает места от 33 до 43.

Из стран бывшего СССР Казахстан опережают Эстония (16 место), Литва (18), Латвия (23), Россия (26) и Украина (31).

Первое место в рейтинге заняла Финляндия, следом - Норвегия, Швейцария, Канада и Япония. Также в первую десятку вошли Швеция, Дания, Голландия, Новая Зеландия и Бельгия. Кроме того, Франция заняла 14 место, США - 17, Великобритания - 19, Германия - 22. Страны БРИКС оказались во второй половине рейтинга: Китай - на 64 месте, Бразилия - на 78, Южная Африка - на 92, Индия - на 100.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть