2309

5 июня вынесут приговор казахстанцам, обвиняемым в сокрытии улик по «бостонскому теракту»

Оглашение приговора казахстанцам, обвиняемым в сокрытии улик по бостонскому теракту, назначено на 5 июня.

Отец одного из студентов - Азамата Тажаякова Амир Исмагулов сообщил телеканалу "Астана", что вердикт казахстанцам должны были огласить сегодня. Однако, из-за затянувшегося процесса над Царнаевым, его отложили еще на несколько недель, передает Kazakhstan Today.

А. Исмагулов надеется, что его сына в итоге оправдают. Адвокаты уже официально обратились в суд с просьбой учесть решение по "делу рыбака", которого оправдали в феврале этого года.

Напомним, что рыбак из Флориды обвинялся по той же статье, что и казахстанцы - "в сокрытии улик". Эта статья была придумана в США для борьбы с финансовыми мошенниками. А рыбак при задержании в Мексиканском заливе пытался уничтожить всего лишь пойманную добычу. Адвокатам казахстанцев удалось убедить судью провести параллель между этими двумя прецедентами. В итоге суд пришел к выводу, что и выброшенная сумка после теракта не является прямой уликой, отмечает телеканал.

Отец А. Тажаякова также рассказал, что его сын отказался выступать в суде по делу Царнаева по собственному желанию.

"Изначально судья назначил на 14 мая оглашение приговора Азамату из-за того, что не могли закончить вовремя по Царнаевскому делу. Сейчас перевели на 5 июня. Сейчас мои адвокаты официальную петицию дали судье, чтобы он применил решение по рыбаку, которое было 25 февраля принято. И судья пока не отвечает, он говорит только, что 5 июня он все скажет. Если они применят это, то все обвинения от Азамата отпадают. Наших парней тоже должны оправдать", - надеется А. Исмагулов.

Отметим, что жюри присяжных приступило к обсуждению наказания для Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта во время Бостонского марафона.

Как сообщает агентство ТАСС, 8 апреля он был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения. Присяжным в составе 7 женщин и 5 мужчин предстоит решить, заслуживает ли Царнаев пожизненного заключения, как на том настаивает его защита, или - смертной казни, как того требует сторона обвинения.

В сообщении отмечается, что хотя в штате Массачусетс, где проходит процесс, смертная казнь была отменена более 30 лет назад, обвинения Царнаеву предъявлены в соответствии с федеральным законодательством, которое предусматривает смертную казнь. Если хотя бы один из присяжных решит, что Царнаев не заслуживает смертной казни, то это будет означать, что подсудимый будет приговорен к пожизненному тюремному заключению без права на помилование.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после теракта старший из братьев Царнаевых - Тамерлан - был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть