2223

В Казахстане намерены субсидировать рабочие места для инвалидов

Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана намерено предоставлять субсидии при открытии и создании рабочих мест для инвалидов.

"Мы предусмотрели, если работодатели создадут рабочие места специально для лиц с ограниченными возможностями, то мы готовы субсидировать эти рабочие места. Я думаю, что это тоже даст импульс для этой работы", - сообщила глава ведомства Тамара Дюйсенова на международной конференции "Ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов РК: навстречу позитивным переменам", сообщается на сайте премьер-министра РК Карима Масимова, передает Kazakhstan Today.

При этом Тамара Дюйсенова отметила, что в стране насчитывается 289 тыс. трудоспособных инвалидов, на сегодня трудоустроено 100 тыс. человек.

"Больше 500 человек работают в центрах обслуживания населения, если касаться наших структур - это территориальный центр социального обслуживания, это медико-социальные учреждения, там работают около почти 1 тыс. человек, работают уже в школах преподаватели в целом, сейчас в отношении трудоустройства идет хороший прогресс", - подчеркнула она.

На сайте премьер-министра отмечается, что правительством Казахстана принят и поэтапно реализуется План мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012-2018 годы. 20 февраля 2015 года главой государства подписан закон РК "О ратификации конвенции о правах инвалидов". В настоящее время Конвенцию ратифицировали более 150 стран.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть