1510

Верховный суд отказал в пересмотре приговора авиадиспетчеру виновному в крушении самолета Погранслужбы

Верховный суд отказал в рассмотрении жалобы на приговор авиадиспетчеру Канату Акильбекову, осужденному за крушение самолета погранслужбы КНБ РК в 2012 году близ Шымкента, сообщила пресс-служба Верховного суда.

«Верховный суд отказал в рассмотрении жалобы. Все предыдущие судебные акты остались в силе», - сообщили в пресс-службе агентству КазТАГ в понедельник.

Как сообщалось, 28 апреля 2014 года К.Акильбеков был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должность диспетчера сроком до трех лет. Согласно приговору, К.Акильбеков признан виновным по ч.3 ст. 295 УК РК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, военно-транспортный самолет Ан-72, следовавший по маршруту Астана-Шымкент, потерпел крушение 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. На борту самолета находились 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди которых директор погранслужбы КНБ РК, полковник Турганбек Стамбеков, начальник управления пограничных войск «Оңтүстік» (юг) Павел Доценко, а также руководители погранотрядов «Кордай», «Сарыагаш». Экипаж и пассажиры самолета погибли.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть