1887

Бывший заключенный американской тюрьмы Гуантанамо скончался в Казахстане

Бывший заключенный американской тюрьмы Гуантанамо, гражданин Йемена Асим Табит Абдалла аль-Халаки скончался в Казахстане спустя полгода после освобождения, сообщила британская газета The Guardian.

«Асим Табит Абдалла аль-Халаки, гражданин Йемена, который находился в военной тюрьме США Гуантанамо 11 лет, скончался 7 мая в результате плохого обращения в заключении и недостаточного лечения в заключении и после освобождения, сообщил его друг и бывший сокамерник Джихад Диаб, ныне проживающий в Уругвае. По его словам, Халаки скончался от почечной недостаточности», - сообщило издание.

Смерть Халаки подтвердили Пентагон и госдепартамент США.

Как сообщается, Халаки был одним из первых подозреваемых в терроризме, задержанных США для проведения расследования.

«Халаки, которому на момент освобождения в декабре прошлого года было 46 лет, был одним из первых подозреваемых в терроризме, которые были доставлены на морскую базу США для допроса. В Саудовской Аравии он также подозревался в связях с Осамой Бен Ладеном. Его арестовали в Пакистане в декабре 2001 года вместе с одним из лидеров аль-Каеды и держали в Гуантанамо с 17 января 2002 года. Суда над Халаки так и не было», - отмечает издание.

По информации издания, Халаки был отправлен в Казахстан вместе еще с четырьмя бывшими узниками.

«Халаки был освобожден вместе еще с четырьмя узниками – двумя гражданами Йемена и двумя гражданами Туниса – и переселен в Казахстан. Хотя точные обстоятельства их освобождения не ясны, все пятеро с момента освобождения считались свободными людьми», - говорится в публикации.

Как сообщается, за несколько недель до смерти состояние Халаки ухудшилось.

«За несколько недель до своей смерти 47-летний Халаки не мог ходить, сообщил Диаб. «Когда сотрудники Красного креста пришли к нему, он выбросил ключи в окно, чтобы они смогли сами открыть дверь. А за несколько дней до смерти, он говорил со мной по скайпу и сообщил, что хочет жениться», - рассказал Д.Диаб», - говорится в публикации.

По мнению Д.Диаба, в Гуантанамо заключенным не оказывалась необходимая медицинская помощь, кроме того, они подвергались пыткам.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть