1661

Из "сонного" села Калачи переселено 65 семей

Вчера заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев по поручению Главы государства посетил с рабочей поездкой Есильский и Жаркаинский районы Акмолинской области, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.
Вице-премьер встретился и побеседовал с жителями с.Калачи и п.Красногорский, ответил на интересующие их вопросы.

Также он заслушал информацию Национального ядерного центра РК о ходе работ по исследованию экологической ситуации в селе.

По данным НЯЦ, результаты проведенных исследований позволяют предположить, что возможной причиной возникновения «сонного синдрома» может являться периодическое воздействие повышенных концентраций угарного газа и второго компонента (предположительно, углеводородов) при одновременном снижении концентрации кислорода в воздухе. При этом источников происхождения угарного газа - два: техногенный (топка печей, выхлопы автомобилей и т.д.) и природный (эманация газа с поверхности земли). Высокая концентрация угарного газа отмечается в некоторых из пробуренных скважин, что указывает на его поступление из горных пород.

В целях проведения независимой экспертизы результаты радиоэкологических исследований с.Калачи были направлены в Институт радиационной защиты г.Прага, Федеральное медико-биологическое агентство г.Москва и Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии г.Обнинск. Согласно экспертным заключениям радон не является причиной возникновения расстройств у населения. Результаты исследований специалистов Программы прикладной эпидемиологии в Центральной Азии также не подтверждают фактор воздействия радона, отмечается в докладе Национального ядерного центра.

Вместе с тем, Министерством энергетики проводится постоянный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с использованием передвижной экологической лаборатории, оборудованной дозиметром для определения уровня радиации, а также автоматическим газоанализатором. В целях продолжения научных исследований Правительством выделено 379 млн. тенге.

Акиматом области принимаются меры по переселению местных жителей в другие населенные пункты. По состоянию на 19 июня т.г. переселено 65 семей (176 человек, в т.ч. 54 ребенка). Безвозмездно оказывается вся необходимая в переезде помощь. Оказание медицинской помощи жителям с.Калачи находится на особом контроле акимата. В последнее время новые случаи «сонного синдрома» не зарегистрированы.

Рабочая поездка Б.Сапарбаева продолжилась в г.Есиль, где вице-премьер проинспектировал ход строительства 45-тиквартирного и 73-х квартирного жилых домов, предназначенных для переселения жителей с.Калачи и п.Красногорский. На эти цели Правительством по поручению Президента РК выделено из республиканского бюджета 2 млрд тенге, акиматом области решаются вопросы их трудоустройства.

В ходе посещения агротехнического колледжа №7 Б.Сапарбаев осмотрел учебные лаборатории и мастерские для подготовки кадров в системе дуального обучения, заслушал отчеты руководителей области о социальном развитии региона.

Также в г.Есиль вице-премьер побывал в гостинице, открытой на заемные средства по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

В г.Державинск Б.Сапарбаев осмотрел ход реконструкции 75-тиквартирного жилого дома и ознакомился с ходом строительства районной больницы на 70 койко-мест, совмещенной с поликлиникой.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть