2508

В Уральске двух братьев осудили за пропаганду терроризма

Уральский городской суд огласил приговор в отношении двух братьев Арлана и Чингиза Умаровых, обвиняемых в пропаганде терроризма, сообщила пресс-служба суда Западно-Казахстанской области.

«Приговором Уральского городского суда Арлан Умаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.2 УК РК, и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с конфискацией имущества. Его брат Чингиз Умаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.2 УК РК и по совокупности преступлений, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Уральского городского суда, на основании ст.60 УК РК, окончательно назначено 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества», - указали в пресс-службе суда.

Как следует из материалов уголовного дела, братья Умаровы стали исповедовать ислам салафитского направления, крайне агрессивного радикального толка, призывающего совершать «джихад», пропагандируя верующим мусульманам деятельность террористических организаций на территории самопровозглашенного Исламского государства. Они были задержаны в феврале этого года.

Согласно приговору суда, осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть