1259

Вольное экономическое общество России наградило Президента Казахстана Большой Золотой медалью

29 июня в Москве в Посольстве Казахстана в России состоялась церемония награждения Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева Большой Золотой медалью Вольного экономического общества (ВЭО) «за выдающийся личный вклад в развитие мировой экономической мысли, исторически значимые инициативы и высокие достижения в сфере становления и совершенствования прогрессивных форм интеграционных процессов, развитие Евразийского экономического союза, особые заслуги в укреплении экономических, научных, культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, активную общественную деятельность».
Передавая награду, глава Вольного экономического общества, видный российский экономист, первый мэр Москвы (1991-1992) Гавриил Попов особо отметил, что Нурсултан Назарбаев стал первым зарубежным кавалером Большой Золотой медали ВЭО России.
– Присуждая эту награду, - сказал в своем выступлении Г.Попов, - мы учитывали вклад Нурсултана Назарбаева, во-первых, в теоретическую разработку современных экономических процессов. Нурсултан Абишевич стал одним из первых крупных руководителей, кто теоретически обосновал проблемы, связанные с текущим переходом от индустриального к постиндустриальному обществу.
Во-вторых, Президент Казахстана внес заметный вклад в понимание того, что мир не однополярен, а многополярен, что мир должен состоять из блоков, которые будут солидарно взаимодействовать между собой. Сейчас мы видим реализованный по его инициативе проект Евразийского экономического союза.
Третий момент, - заявил Г.Попов, - связан с вопросами внутренней организации современных обществ. Нурсултан Назарбаев с самого начала отдавал приоритет национально-культурной автономии как главному пути решения национального вопроса в противовес территориальному обособлению. На примере того, что происходило в России, Югославии, а сейчас – в Испании и Каталонии, Англии и Шотландии, мы увидели, насколько оказался прав лидер Казахстана.
В-четвертых, подчеркнул российский академик, нельзя не отметить исключительной заслуги Нурсултана Абишевича в проведении устойчивой, прочной, продуманной линии на постоянное сотрудничество России и Казахстана.
Принимая Медаль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин поблагодарил Г.Попова за высокую оценку деятельности Президента РК в сфере развития и практического применения достижений современной экономической науки. По словам главы дипломатической миссии, сегодняшняя награда – это не просто дань уважения традиции, это действительно признание огромного научного и практического вклада Н.А.Назарбаева в укрепление евразийского диалога, в развитие добрососедских отношений с Россией.
Посол напомнил, что Казахстан развивает конструктивные и партнерские отношения с Вольным экономическим обществом России: казахстанские ученые-экономисты активно участвуют в деятельности Общества, состоят в редакционных советах. Общество содействовало созданию и становлению Евразийского клуба ученых в Астане, а ученые и эксперты ВЭО участвуют в разработке идей для коммуникативной площадки G-Global.
В заключение М.Тажин поздравил гостей с отмечаемым в этом году 250-летним юбилеем Вольного экономического общества.
В церемонии приняли участие сотрудники Посольства Казахстана и представители средств массовой информации.

Вольное экономическое общество – первый гражданский институт России, основанный в 1765 г. Императрицей Екатериной II. В разное время среди членов Общества значились такие выдающиеся ученые, как А.Бекетов, В.Вернадский, П.Лесгафт, Д.Менделеев, знаменитые путешественники Ф.Беллинсгаузен, И.Крузенштерн, Ф.Литке, П.Семенов-Тян-Шанский, писатели Г.Державин, В.Стасов, Л.Толстой.
Сегодня Вольное экономическое общество объединяет интеллектуальную элиту России и имеет широкую сеть отделений практически во всех регионах РФ. В составе Общества – свыше 300 тыс. членов: экономистов-практиков, ведущих ученых и экспертов, представителей государственной власти, делового сообщества, общественных деятелей.
ВЭО России – первая общественная организация страны, награды которой зарегистрированы Геральдическим Советом при Президенте РФ и поставлены на федеральный геральдический учет.
Высшая награда ВЭО России – Большая золотая медаль учреждена в 2005 году и создана по образцу екатерининских медалей. Она представляет собой позолоченный медальон с профилем Екатерины II в бронзовом окаймлении лавровых ветвей, на пьедестале из малахитового камня. Медаль присуждается один раз в пять лет на Съезде ВЭО России за выдающийся личный вклад в развитие отечественной и мировой экономической мысли.
В нынешнем году ВЭО отмечает 250-летний юбилей и по этому случаю проводит ряд торжественных мероприятий. Главным из них будет Юбилейный съезд Общества, который пройдет 31 октября 2015 г. в Большом Колонном зале Дома Союзов в Москве. Ожидается участие около 1200 гостей, в том числе из-за рубежа.

Поделиться
Класснуть