2435

Приговор экс-главе погранслужбы Казахстана Джуламанову оставлен без изменений

Кассационная коллегия Военного суда РК оставила без изменений решения нижестоящей и апелляционной инстанций в отношении экс-директора пограничной службы комитета национальной безопасности РК Нурлана Джуламанова, сообщил пресс-секретарь Военного суда Рахимжан Дюсенбай.

«Приговор и постановление апелляционной коллегии оставлены без изменений», - сказал Р. Дюсенбай корреспонденту КазТАГ по телефону в пятницу.

В мае постановлением апелляционной коллегии Военного суда приговор в отношении Н. Джуламанова в части конфискации имущества изменен, судом отменена конфискация квартиры в Астане.

Напомним, экс-глава погранслужбы Н.Джуламанов приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать ответственные руководящие должности на госслужбе. Кроме того, суд внес представление президенту Казахстана о лишении осужденного воинского звания «генерал-лейтенант» и ордена.

Между тем командира воинской части 2458 Кайрата Балмагамбетова суд освободил от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Н.Джуламанов, К.Балмагамбетов и другие лица летом 2013 года создали организованную преступную группу. Члены ОПГ получили «откаты» в размере 10% от суммы договоров предприятий, участвующих в госзакупках. В 2013-14 годах ими было получено от бизнесменов взяток на 173 млн тенге и 436 тыс. долларов, из них переданы лично Н. Джуламанову 59 млн тенге и 371 тыс. долларов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть