2360

Последний фигурант

20 августа выйдет на свободу последний фигурант (из тех, кто попал за решетку) печально известного «дела о ЦОНе». Экс-руководитель аппарата акима Костанайской области Анатолий ТВЕРДОХЛЕБОВ из назначенных ему первоначально судом 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима отбыл половину срока.
Твердохлебова, так же как и нескольких других костанайских чиновников (в их числе начальник облуправления экономики и бюджетного планирования Мария ЩЕГЛОВА), осудили за получение взятки в сумме нескольких десятков миллионов тенге. Деньги чиновники распилили, реализуя проект введения в строй здания нового ЦОНа в Костанае.
Между прочим, многие в областном центре считают Твердохлебова в этой истории пострадавшим за чужие грехи, да еще и получившим самое строгое наказание. В этом деле он был, как говорится, сбоку припека, и совершенно ничего не решал. Просто был в курсе. Ему принесли деньги на блюдечке с голубой каемочкой – он не удержался и взял.
Зато все без исключения его подельники вышли на свободу условно-досрочно гораздо раньше его. В июне срок наказания экс-руководителя аппарата акима был снижен с семи до шести лет согласно Указу Президента РК № 43 от 19 июня 2015 года. А уже 4 августа его прошение об УДО было удовлетворено судом. По словам представителя суда №2 г. Костаная Гульзары ДЖАРМУХАМЕДОВОЙ, если решение не будет обжаловано, то Твердохлебова освободят из-под стражи 20 августа.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть