1488

В Казахстане более чем на 6 тыс. человек снизилось тюремное население

В Казахстане более чем на 6 тыс. человек снизилось тюремное население, сообщил заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел РК Азамат Базылбеков.

«У нас получается увеличение количества осужденных, подпадающих под контроль службы пробации практически на 30%. При этом наблюдается тенденция и имеется снижение тюремного населения в закрытых учреждениях. Например, в 2014 году на отчетный период в закрытых учреждениях содержались 49 111 человек. На данный момент у нас снижение на 6242 человека и составляет 42 863», - сказал А. Базылбеков на брифинге во вторник.

При этом он пояснил, что в связи с принятием нового законодательства (УК РК – КазТАГ) увеличилось количество лиц, которые становятся по решению суда на учет в службу пробации.

«Так, если на 1 августа 2014 года у нас прошло по учетам службы пробации 31 366 человек, то в этом году на 1 августа прошло по учету службы пробации с начала года 35 939 – практически 36 тыс. На 1 августа 24 тыс. человек состоят на учете – в прошлом году состояли 21 тыс. человек», - перечислил он.

Также, по его данным, рецидивность преступности в Казахстане снизилась на 32,7%.

«Основная цель – добиться того, чтобы лица, состоящие на учете службы пробации, совершали как можно меньше преступлений, то есть рецидив среди данной категории лиц снизился. Она (цель – КазТАГ) достигнута. При увеличении количества находящихся на службе пробации наблюдается картина, что снижается рецидивность преступности данной категории лиц на 32,7%», - заключил А. Базылбеков.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть