3350

Нацбанк выпустил в обращение монеты из серии "Города Казахстана" номинальной стоимостью 50 тенге

Национальный банк Республики Казахстан с 28 августа 2015 года выпускает в обращение памятные монеты из сплава нейзильбер "Астана", "Алматы", "Кокшетау", "Шымкент" из серии монет "Города Казахстана" номинальной стоимостью 50 тенге.

По данным Нацбанка, монеты изготовлены из сплава "нейзильбер", диаметр - 23 миллиметра, масса - 4,71 грамма, тираж - 50 тыс. штук каждого наименования, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, памятные монеты имеют идентичные изображения лицевых сторон. На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части расположена надпись "50 ТЕНГЕ" обозначающая номинал монеты. В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка, в нижней части - элемент национального орнамента. Справа от номинала расположена аббревиатура "КУБ". По окружности выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты "Астана" в центральной части изображен герб города Астаны. По окружности надпись "КАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, число "2015", обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты "Алматы" в центральной части изображен герб города Алматы. По окружности надпись "КАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, число "2015", обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты "Кокшетау" в центральной части изображен герб города Кокшетау. По окружности надпись "КАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, число "2015", обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты "Шымкент" в центральной части изображен герб города Шымкента. По окружности надпись "КАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, число "2015", обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан".

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть