1151

В Казахстане празднуют День Конституции

Сегодня в Казахстане празднуют День Конституции.

"Казахстан сегодня - состоявшееся, уважаемое, достойное государство. Это конкретное воплощение в жизнь всех положений, принципов нашего Основного закона. Только тот государственный и общественный строй является эффективным, если он способен меняться к лучшему. В нашем Основном законе есть все правовые инструменты для успешного развития и для самоопределения нации", - сказал глава государства на конференции в канун Дня Конституции.

Напомним, Конституция РК принята на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года. В 1998 году и 2007 году в Основной Закон Казахстана были внесены изменения и дополнения.

Принятие Конституции празднуется в Казахстане 30 августа.

Первой статьей Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

В соответствии с поправками, внесенными в Основной Закон 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства Казахстан является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть