1661

Казахстанку, отбывающую пожизненный срок в КНР, возможно, экстрадируют в РК


21-летнюю гражданку Казахстана Акжаркын Турлыбай, которая была приговорена к пожизненному заключению в Китае по обвинению в контрабанде наркотиков, возможно, экстрадируют на родину, сообщил адвокат осужденной Сункар Нурмагамбетов.
Акжаркын Турлыбай была задержана 3 марта 2014 года в аэропорту города Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотических средств. В Китае предусмотрено суровое наказания за транспортировку, сбыт и хранение наркотиков, вплоть до смертной казни. В середине июня ее признали виновной и пригорили к пожизненному заключению. 26 июня защита Турлыбай подала апелляционную жалобу.
"В ходе визита президента РК Назарбаева Н.А. в КНР был подписан ожидаемый мной, семьей ‪‎Акжаркын Турлыбай‬ Протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору между РК и КНР о передаче осуждённых лиц от 22 февраля 2011 г", — написал Нурмагамбетов на своей странице в facebook.
При этом Нурмаганбметов отметил, что международное соглашение вступает в силу по истечению 30-ти дней с даты обмена ратификационными грамотами.
"Я приветствую решение глав государств, полагаю, что принятые документы будут направлены во благо интересам наших граждан. Принятие данного МПА вселяет надежду на экстрадицию наших граждан осужденных в КНР в РК", — заключил адвокат.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть