1331

На Байконуре госкомиссия утвердила к полету на МКС экипаж с казахстанским космонавтом

На космодроме Байконур состоялось заседание государственной комиссии, которая утвердила к полету на МКС экипаж 45-46 экспедиции.

Заслушав руководителей космических предприятий России, служб космодрома и города Байконыр, обеспечивающих запуск, председатель госкомиссии, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального космического агентства России Александр Иванов объявил о решении.

В состав основного экипажа, который стартует на космическом корабле «Союз ТМА-18М» с космодрома Байконур 2 сентября 2015 года, вошли командир экипажа, космонавт Роскосмоса Сергей Волков, бортинженер, астронавт ЕКА Андреас Могенсен и бортинженер, космонавт Роскосмоса Айдын Аимбетов.

Слова напутствий и пожеланий экипажу Сергея Волкова, который отправляется в свой третий космический полет, высказали руководитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, глава Казкосмоса Талгат Мусабаев, руководитель Европейского космического агентства господин Йохан-Дитрих Вернер.

«Мы поручаем тебе, как опытному космонавту, благополучно доставить на МКС новичков Айдына и Андреаса и благополучно вернуться с экипажем, который выполняет годовую миссию на орбите», - сказали члены госкомиссии, обращаясь к командиру Волкову.

«Я благодарю Роскосмос за возможность качественно и в короткий срок подготовить к полету нашего казахстанского космонавта», - сказал на госкомиссии Талгат Мусбаев.

Руководители российских предприятий, обеспечивающих полет, отметили хорошую физическую и техническую подготовку Айдына Аимбетова.

В своем ответном слове космонавт РК Айдын Аимбетов выразил благодарность Президенту РК Нурсултану Назарбаеву, руководству Казкосмоса за возможность в это сложное время экономического кризиса выполнить космический полет. « Я выполню свою задачу с честью», - сказал Айдын.

Члены госкомиссии поздравили экипажи с решением о заправке космического корабля «Союз ТМА-18М» компонентами топлива и назначением основного экипажа к полету на МКС.

В эти минуты основной и дублирующий экипажи дают предстартовую конференцию, в которой принимают участие более 20 представителей казахстанских СМИ, российские и европейские журналисты, близкие и родные космонавтов и астронавтов.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть