2386

Новый Трудовой кодекс РК определит границы государственного вмешательства в трудовые отношения

Сегодня в рабочей группе комитета мажилиса по социально-культурному развитию Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана презентовало проект Трудового кодекса.

Представляя документ, министр Тамара Дуйсенова отметила, что проект подготовлен в рамках реализации пяти институциональных реформ, в частности 83-го шага из ста - "либерализация трудовых отношений", передает Kazakhstan Today.

"Либерализация трудового законодательства является важным шагом на пути формирования эффективной рыночной экономики, легализации рынка труда в Казахстане. В этих целях предлагается расширить механизмы гибкого регулирования трудовых отношений, снять ряд ограничений, препятствующих развитию предприятий, что, в свою очередь, положительно скажется на развитии предпринимательства, рынка труда, привлечения иностранных инвестиций", - информирует пресс-служба аппарата мажилиса.

В соответствии с выработанными подходами, концептуальная модель нового Кодекса будет строиться на оптимальном сочетании государственного и договорного регулирования трудовых отношений.

Как объяснила министр, в кодексе предлагается четко определить границы государственного вмешательства в трудовые отношения. Государством будут устанавливаться минимальные стандарты, касающиеся защиты жизни и здоровья работающих, а также нормы, определяющие условия труда, права и обязанности работника и работодателя.

"В рамках действующих ограничений работодатель не может использовать гибкие формы занятости в условиях уже сложившихся трудовых отношений. Любые возможности изменений режима труда и других условий трудового договора по инициативе работодателя строго ограничены случаями изменений в организации производства и (или) сокращением объема работ", - подчеркнула Т. Дуйсенова.

Вопросы оплаты труда работников предлагается регламентировать на принципах индивидуального и коллективного взаимодействия работодателя и работников, которыми самостоятельно будет определяться форма, система и размер заработной платы, индивидуального стимулирования работников на основе итогов оценки результатов труда.

Кроме того, предлагается пересмотреть гарантии и компенсационные выплаты, с предоставлением права работодателям и представителям работников регулировать размеры выплат трудовым и коллективным договорами.

"Раньше при сокращении платили компенсацию за месяц. Сейчас мы просим выплачивать компенсацию в размере средней заработной платы за два месяца, чтобы сокращенный работник менее болезненно перенес потерю работы", - сказала Т.Дуйсенова.

Также предлагается ряд мер, направленных на стимулирование создания рабочих мест для отдельных категорий работников, включая инвалидов, молодежь, лиц, с семейными обязанностями.

В рамках проекта нового Трудового кодекса также предусмотрено внедрение системы обязательного внесудебного разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

"В отличие от действующего порядка, позволяющего сторонам спора обращаться непосредственно в суд, по новому Трудовому кодексу стороны обязаны пройти примирительные процедуры согласительной комиссии до обращения в суд и после решения согласительной комиссии могут обращаться дальше в суды для разрешения трудовых конфликтов", - пояснила Т.Дуйсенова

Кроме того, в новом кодексе предлагается создание производственного совета по безопасности и охране труда по инициативе работодателей или работников или их представителей. Представители совета будут на паритетных началах организовывать совместные действия работодателей и работников по обеспечению требований охраны труда, а также проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников по результатам указанных проверок. В состав совета на паритетной основе будут входить работодатели, представители работников, включая технических инспекторов труда.

"Решение производственного совета по безопасности и охране труда является обязательным для исполнения работодателем и работником. В этой части мы усиливаем работу технических инспекторов в части обеспечения безопасности охраны труда", - подчеркнула министр.

Как отметила Т. ДУйсенова, предлагаемая модель регулирования трудовых отношений основана на трудовых стандартах Международной организации труда, ОЭСР, рекомендации которых основываются на необходимости повысить самоуправление работников и работодателей посредством коллективных переговоров на уровне предприятия.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

35